Меню сайта
ФГОС
НОК

 

Наш опрос
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Руководитель

Карташева Елена Михайловна

Начальник управления образования

Полезные ссылки

Главная » 2018 » Апрель » 10 » Акция «Подари семью!» стартовала в Куйбышевском районе
13:29:57
Акция «Подари семью!» стартовала в Куйбышевском районе

Главная цель акции – привлечь внимание населения Куйбышевского района к проблемам жизнеустройства детей и помочь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, поскорее обрести настоящую семью.

В рамках акции Муниципальный родительский комитет совместно с Чумаковской школой-интернатом и Советом женщин, организовал выставку фотографий детей, которых можно усыновить, взять под опеку или в приемную семью. Автор фотопортретов Олеся Летт, специалист сектора «Салон памяти» Культурно-досугового центра Куйбышевского района. Организатор мероприятия Наталья Воробьева, член Муниципального родительского комитета.

Презентация выставки состоялась в центральной библиотеке города Куйбышева 5 апреля. На выставке были представлены портреты 10 воспитанников школы. Это дети в возрасте от 6 до 16 лет. Как рассказала Валентина Завьялова, заместитель директора по воспитательной работе Чумаковской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья, сегодня в школе-интернате проживают 90 детей, у них непростые, порой трагические, судьбы, но все они – добрые, ласковые, любознательные и так остро нуждающиеся в родительской любви и ласке.

Работа по устройству детей в семью ведется постоянно. За последние годы более 90 детей были переданы под опеку, в приемную семью, троих усыновили граждане иностранных государств, - прокомментировала Валентина Алексеевна, - Благодаря акции «Подари семью!» к нам уже обратились трое кандидатов в усыновители. Надеемся, что в скором времени эти мальчики обретут семейное тепло и домашний уют.

На встрече присутствовала семья Сом, в которой выросли два родных ребенка, а сейчас воспитываются 6 приёмных детей. По словам многодетной мамы Любови Васильевны, всей семьей они вместе ходят в походы, участвуют в конкурсах, встречают праздники, занимаются творчеством и волонтерством. Своим примером приемная семья Сом доказывает, что подарить настоящую семью – это большое счастье.

Мои дети такие добрые и милые. Мне так с ними повезло! Мне вообще кажется, что я счастливей, чем они, - не устает повторять Л.В. Сом.

В Куйбышевском районе проживает 11619 детей, из них – 260 несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, в том числе дети-сироты. 51 ребёнок проживает в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 153 - переданы под опеку и попечительство, 53 – живут в семьях приёмных родителей, 25 детей усыновили жители Куйбышевского района.

По словам представителя Каинской Епархии Русской Православной Церкви иеродиакона Василия, который также принял участие в открытии выставки, важно принимать все меры, чтобы минимизировать сиротство, воспитывать ответственное материнство и отцовство.

В мероприятии приняли участие Члены Муниципального родительского комитета, Совета женщин Куйбышевского района, представители управления образования администрации Куйбышевского района, благотворительного фонда «Рука помощи», а также студенты 2 курса педагогического колледжа, которые прониклись добрыми чувствами к детям и планируют навестить ребят в селе Чумаково.

Выставка фотографий детей с реквизитами Чумаковской школы-интерната, органов опеки и попечительства будет работать в библиотеке в течение месяца. По замыслу организаторов, акция «Подари семью!» будет постоянной. Вся информация о детях доступна также на странице Муниципального родительского комитета на официальном сайте управления образования администрации Куйбышевского района (http://uo-kuyby.my1.ru/index/podari_semju/0-166).

 

Василенко Ольга, 50-927

 

Просмотров: 327 | Добавил: AdminUNO | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar