Меню сайта
ФГОС
НОК

 

Наш опрос
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Руководитель

Карташева Елена Михайловна

Начальник управления образования

Полезные ссылки

Главная » 2017 » Май » 4 » Областное родительское собрание
13:38:59
Областное родительское собрание

Областное родительское собрание

2 мая 2017 года состоялось Областное родительское собрание, посвященное теме «Семья и школа: воспитание личности как диалог во имя детей», которое прошло под председательством главы региона В.Ф.Городецкого. «Сегодня для эффективного развития системы образования необходимо объединить усилия государства и общества, педагогов и родителей. Без этого невозможно решать важные задачи, которые постоянно ставит перед нами время. Уверен, что и Областной родительский комитет, и Областное родительское собрание станут площадками для диалога. Диалога ни во имя цифр, статистики, показателей, а во имя детей», — подчеркнул Губернатор.

Участники мероприятия подвели итоги работы Областного родительского собрания в 2016 году и обозначили основные направления работы на ближайший период. Так было отмечено, что в 2016 году возрос интерес общественности к проблемам государственно-общественного управления, к участию в управлении образовательной организации в различных формах.

Среди рассмотренных вопросов: «Родительское сообщество и становление ценностных установок подрастающего поколения»; «Роль государственно-общественного управления в развитии одарённости ребёнка»; «Государственно-общественное управление как эффективный ресурс социального партнёрства сферы образования и родительской общественности». В качестве передового опыта по созданию системы взаимодействия муниципального родительского комитета с образовательными организациями был представлен опыт Куйбышевского района.

Начальник управления образования Н.В.Коваленко и председатель муниципального родительского комитета О.А.Василенко поделились опытом совместной работы учреждений образования и родительской общественности по профилактике правонарушений, употребления ПАВ, по проблеме детского суицида и др. вопросам. Они отметили активность родителей в волонтёрском движении, в проведении акций и мероприятий для детей сирот и детей из социально неблагополучных семей, в работе комиссий по контролю за качеством детского питания.

По завершении докладов, Губернатор обозначил ряд приоритетных задач, решением которых профильные ведомства совместно с родительским и педагогическим сообществом должны заняться уже в ближайшее время. В частности, глава региона поручил усилить работу муниципальных комиссий по таким актуальным направлениям как контроль организации и качества питания школьников, безопасность образовательного пространства, а также организация внеурочной деятельности. В качестве опыта взаимодействия родительской общественности и образовательных организаций был рекомендован для изучения и использования опыт Куйбышевского, Болотнинского, Татарского, Ордынского районов, а также Искитима и Новосибирска.

В завершение мероприятия были вручены Благодарственные письма Губернатора НСО начальнику управления образования Н.В.Коваленко, директорам ОО – Леоновой Т.С. и Фёдоровой Т.В. за создание условий для развития и поддержки деятельности органов государственно-общественного управления, общественных организаций и родительских инициатив.

Дипломом Лауреата областного конкурса методических материалов по организации эффективного взаимодействия с родительской общественностью «Семья-школа - социум» награждена председатель МРК Ольга Анатольевна Василенко. Гимназия №1 им. А.Л.Кузнецовой и  МБОУ СОШ № 6 стали дипломантами конкурса в номинации «Открытая школа».

O3PiWrTK9rg.jpg dh_-Wq4tTNo.jpg dsc_0800.jpg dsc_0809.jpg dsc_0810.jpg dsc_0903.jpg GQK1zRJVDiA.jpg IMG_1608.JPG IMG_1610.JPG IMG_1616.JPG

Просмотров: 445 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0