Меню сайта
ФГОС
НОК

 

Наш опрос
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Руководитель

Карташева Елена Михайловна

Начальник управления образования

Полезные ссылки

Главная » 2018 » Июнь » 22 » Подарок Абрамовской школе
11:45:16
Подарок Абрамовской школе

Профориентационную работу со школьниками по подготовке молодых кадров для аграрного сектора ведут в Куйбышевском районе. Это происходит в рамках муниципальной программы «Современное сельское хозяйство для школьников».

Вчера, 20 июня, состоялась встреча представителей власти и ученической производственной бригады «Поколение», которая специализируется на углубленном изучении сельского хозяйства.

Ученическая производственная бригада «Поколение» существует в Абрамовской школе около 15 лет. Главное направление работы с детьми – сельское хозяйство: овощеводство, растениеводство, животноводство, механизация.

Инициатором и первым наставником была Галина Науменко. Сейчас – учитель биологии Тамара Романюга.

Тамара Романюга:

«На пришкольном участке проводят агрономические опыты, выращивают овощи, плодовые деревья, разводят цветы, пробуют себя за рулем сельхозтехники все ученики школы. Бригада «Поколение», а это 8 старшеклассников, является костяком этого дела и представляет Куйбышевский район на ежегодном областном слёте ученических производственных бригад. В 2017 году бригада вошла в пятерку лучших из 18, завоевав 2 место в номинации «Садовод» и 1 — в номинации «Растениевод».

Алёна Меринова, начальник управления образования:

«Направления ученических производственных бригад необходимо развивать и в других школах района. Появление в 2018 году агроклассов в рамках муниципальной программы «Современное сельское хозяйство для школьников» — первый шаг. Со своей стороны, представители сельхозпредприятий готовы и заинтересованы работать с молодежью, которая осознанно выберет профессию, связанную с агропромышленным комплексом, и после обучения будет работать в родном селе.»

Александр Стрещенко, заместитель главы администрации Куйбышевского района:

«Сегодня у выпускников школ есть возможность получить целевое направление на обучение в аграрные профессиональные учебные заведения от сельхозпредприятия района. Это гарантирует им рабочее место на время прохождения производственной практики и после получения диплома. Другим значительным стимулом является то, что с 2018 года Куйбышевский район вошел в программу «Развитие сельских территорий НСО», в рамках которой рабочие и специалисты АПК района могут получить или построить за счет государства и сельхозпредприятия жилье. В программу на 2019 год готовят документы три человека. Это механизатор в селе Константиновка и два специалиста, работающие в ИП Кулешов».

Сейчас бригада «Поколение» готовится к областному слету ученических производственных бригад, который состоится в первых числах июля. Для более качественной подготовки к конкурсу в номинации «Оператор машинного доения» администрация Куйбышевского района приобрела для «Поколения» новый доильный аппарат.

Александр Стрещенко, вручая подарок, пожелал ребятам совершенствоваться и побеждать, отметив, что теперь навыки дети будут получать на настоящей сельскохозяйственной технике.

Просмотров: 675 | Добавил: AdminUNO | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar