Меню сайта
ФГОС
НОК

 

Наш опрос
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Руководитель

Карташева Елена Михайловна

Начальник управления образования

Полезные ссылки

Главная » 2018 » Ноябрь » 28 » День правовой помощи детям
11:23:55
День правовой помощи детям

20 ноября 2018 года в рамках празднования Всероссийского Дня правовой помощи детям в образовательных организациях Куйбышевского района было организовано проведение:

- классных часов: «20 ноября Всероссийский День правовой помощи детям», «Мои права и обязанности»;

- уроков: «Право. Есть!», «Вас защищает закон»;

- бесед: «Что мне известно о моих правах и обязанностях», «Где права взрослых, а где права детей»;

- игр: «Играй по ПРАВИЛАМ!», «Права детей»;

- родительских собраний: «Права ребёнка и наши обязанности», «Правовая помощь детям»;

- массовых мероприятий с участием инспекторов ПДН, ОВД МВД России «Куйбышевский», помощников прокуроров;

- организовано консультирование по правовым вопросам родителей и детей с привлечением администрации образовательного учреждения, педагогов-психологов, социальных педагогов, юристов.

Несовершеннолетние были ознакомлены с Конвенцией о правах ребенка и Декларацией прав ребенка, узнали о правах и свободах, гарантированных человеку Конституцией РФ, о государственном строе, о судебной системе, нотариате и адвокатуре, о государственной регистрации актов гражданского состояния. Основной целью правовой помощи является формирование у несовершеннолетних позитивного правосознания и навыков безопасного поведения на улицах мегаполиса, профилактика и пресечение правонарушений и преступлений.

Кроме того, 20 ноября 2018 года с 8.00 до 17.00, в администрации Куйбышевского района и подведомственных учреждениях организована «горячая линия» по вопросам обеспечения благополучия детей.

Цель - оказание бесплатной юридической и консультативной помощи детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, желающим принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, усыновителям, детям-инвалидам и их законным представителям, а также ознакомление указанных категорий граждан с правами и обязанностями детей, родителей, опекунов и их правовое просвещение по актуальным вопросам правового характера.

Единый Всероссийский День правовой помощи детям - это еще одна возможность уберечь детей от правовых нарушений взрослых, создать для них атмосферу, в которой им будет комфортно жить, учиться и воспитываться.

Просмотров: 393 | Добавил: AdminUNO | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar