Меню сайта
ФГОС
НОК

 

Наш опрос
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Руководитель

Карташева Елена Михайловна

Начальник управления образования

Полезные ссылки

Главная » 2018 » Февраль » 28 » И.о. министра образования Новосибирской области Сергей Федорчук провел в Куйбышеве окружное совещание
14:56:59
И.о. министра образования Новосибирской области Сергей Федорчук провел в Куйбышеве окружное совещание

Совещание «Об основных результатах деятельности муниципальных органов управления образованием за 2017 год и задачах на 2018 год» состоялось 27 февраля в актовом зале администрации Куйбышевского района. В нем приняли участие представители Барабинского, Здвинского, Северного, Убинского и Куйбышевского районов. В работе совещания принял участие Глава Куйбышевского района Олег Караваев.

«Рад приветствовать наших коллег в Куйбышевском районе, - сказал Олег Васильевич, - у нас в районе сформирована очень надежная система учреждений социальной сферы. Образование занимает особое место, имеет богатейшую историю и традиции. Наша задача работать над качеством образования. Сегодняшняя встреча, несомненно, полезна в части обмена опытом между соседствующими районам по актуальным вопросам развития системы».

Как сообщил С.В. Федорчук, и.о. министра образования инновационной Новосибирской области, практика проведения окружных совещаний дает возможность систематизировать весь материал по линии образования как отдельно взятого района, так и Новосибирской области в целом.

«Прошу коллег воспринимать критику конструктивно, потому что в дальнейшем это позволит принимать правильные действия в решении систематических проблем, или быстро определять причины выявленных пробелов по итогам мониторинга качества системы образования за отчетный период», - подчеркнул Сергей Владимирович.

С докладами о результатах работы выступили руководители муниципальных систем образования районов-участников окружного совещания, отразив основные параметры работы за три последних года: от качественных и количественных показателей в образовательной и воспитательной деятельности до вопросов лицензирования программ дополнительного образования и продвижения практик работы с одаренными детьми.

В рамках работы совещания свой опыт работы с талантливыми и одаренными детьми представил Куйбышевский Дом детского творчества – лауреат конкурса «100 лучших организаций дополнительного образования детей России». Участникам встречи были продемонстрированы 4 основных направления работы. Это практика взаимодействия школьных музеев, системная работа с детскими активами в рамках организации «Содружество», волонтерское движение и шахматное образование.

«В Доме творчества занимается 1077 детей, работают 83 группы, образовательная организация работает все 7 дней недели, - рассказала Людмила Илющенко, директор Дома детского творчества, - Мы рады каждому ребенку и нацелены на максимальное развитие его способностей».

Специалисты ДДТ провели для гостей экскурсию, в ходе которой показали в действии работу физико-математического класса, школу раннего развития «Тропинка», контактный зоопарк, спортивно-патриотический клуб по рукопашному бою, музей образования и выставки творческих работ, выполненных руками детей в стенах учреждения дополнительного образования

Вопросам дополнительного образования на совещании было уделено особое внимание. В частности, большинство районов успешно справились с повышением размера заработной платы педагогам допобразования до среднеобластного показателя. По итогам работы в 2017 году часть учреждений общего образования, реализующих программы дополнительного образования, еще не получили лицензионную документацию. Министр поставил задачу завершить лицензирование до 31 мая 2018 года.

Сергей Федорчук обратил внимание коллег на значимость проведения мониторинга деятельности учреждений образования. По его мнению, оценочные процедуры позволяют контролировать, а главное, прогнозировать результаты.

«Если школа в текущем году попадает в группу риска, то это сигнал для управленческих решений, чтобы не допустить попадания этой школы в категорию образовательных организаций с устойчиво низкими результатами», - привел пример Сергей Владимирович.

В целом, работа органов системы управления образованием была признана удовлетворительной в каждом из муниципальных районов, принявших участие в окружном совещании. Главам и руководителям системы образования было рекомендовано держать на контроле организацию ЕГЭ и, в особенности результативность сдачи экзаменов как в 9, так в 11 классах.

Важно ориентировать педагогов на участие в мероприятиях по повышению профессионального мастерства, а детей стимулировать к участию в олимпиадах различного уровня, фестивалях и конкурсах. В этой связи, согласно рекомендациям федерального министерства образования, на качественно новом уровне будет выстраиваться воспитательная работа в детских садах и школах, которая должна быть четко спланирована и регламентирована.

В заключении, Сергей Федорчук поблагодарил коллег за проделанную работу. Он отметил, что все 5 районов показывают стабильность в результатах, сохраняя свои позиции в общем рейтинге муниципальных систем образования Новосибирской области.

Просмотров: 583 | Добавил: AdminUNO | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar