Меню сайта
ФГОС
НОК

 

Наш опрос
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Руководитель

Карташева Елена Михайловна

Начальник управления образования

Полезные ссылки

Главная » 2018 » Декабрь » 28 » Зимняя школа для одаренных детей
13:22:06
Зимняя школа для одаренных детей

С 25 по 27 декабря 2018 года на базе МБОУ СОШ № 6 работала Зимняя школа для одаренных детей Куйбышевского района. В работе школы приняли участие 39 учащихся 9 -11 классов.

Зимняя школа для одаренных детей Куйбышевского района по русскому языку и литературе, английскому языку, обществознанию, физической культуре проводилась с целью интеллектуального, творческого развития личности, поддержки талантливых детей, их сопровождения при подготовке к участию в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников в 2019 году.

Участниками Зимней школы стали победители и призеры муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников, талантливые, увлеченные дети из гимназии им. А.Л.Кузнецовой, школ № 2.3,4, 5,6, 9, 10, Абрамовской СОШ. Для проведения занятий по предметам в Зимней школе были привлечены учителя - профессионалы школ Куйбышевского района, имеющие опыт в подготовке учащихся к предметным олимпиадам.

В день открытия Зимней школы со словами приветствия к участникам обратились директор МКУ ДПО ИМЦ Карташева Е.М.: «Сегодня образование Куйбышевского района имеет высокую планку. В мониторинге муниципальных систем образования Новосибирской области Куйбышевский район занимает лидирующие позиции и входит в пятерку лучших! По итогам муниципального этапа Всероссийской олимпиады у нас 25 победителей, 162 призеров. 54 учащихся приглашены на региональный этап. Это почетно, но в то же время ответственно. Зимняя школа для одаренных детей призвана помочь вам, ребята, под руководством мудрых, опытных учителей подготовиться к областным состязаниям, систематизировать свои знания в области предмета, приобрести не только новые умения, но и друзей!»

Приветствуя учащихся и учителей, Т.С.Леонова сказала: «… для МБОУ СОШ № 6 - большая честь принимать талантливых, одаренных детей Куйбышевского района. Правильно говорят, что, если человек талантлив, то талант у него многогранен. Однако он должен еще суметь развить в себе все эти дарования, отшлифовать свои способности и правильно воспользоваться ими с пользой для себя и для людей. И эту помощь должна оказать Зимняя школа для одаренных детей. Дорогие дети, с вами будут работать профессионалы и виртуозы своего дела, ваши наставники, учителя Куйбышевского района».

В течение трех дней с ребятами провели креативные, познавательные занятия по английскому языку Казакова Е.В. (школа №6), Лопатова Ю.М. (школа №9), Попова О.К. (гимназия № 1 им. А.Л.Кузнецовой), Тимошенко С.М. (школа №6). Под чутким и профессиональным наставлением учителей, ребята совершили путешествие в мир согласований, погрузились в словосочетания «Быть или не быть?», практиковались по теме «Точка, точка, запятая», приняли участие в тренинге «Несамостоятельные, но важные». Интеллектуальная игра «Пойми меня» и интеллектуальный квиз «Англомания» никого из участников не оставил равнодушным.

Учащиеся секции «Русский язык и литература» работали со своими наставниками: Агафоновой Л.А. (школа №6), Ганзен М.Ю. (школа №10), Кожемяченко Е.В. (школа №10), Степановой С.И. (школа №6). За три зимних дня работы школы учащиеся с большим удовольствием, азартом, в занимательной форме рассмотрели вопросы морфологии, морфемный анализ слова, разобрались в этимологических дебрях, фразеологизмах и лексических особенностях слов в тексте.

Участникам секции «Обществознание» свой опыт работы с документами, решения правовых задач, составления интеллектуальных карт, написания эссе передали учителя обществознания Бурматова В.А. (школа №3), Гутова Е.А. (школа №3), Игнатенко С.В. (школа №6), Якимова Л.А. (Октябрьская СОШ). На мажорной, познавательной ноте прошла интеллектуальная вертушка «Хочу все знать».

Юные спортсмены тщательно изучили олимпийское движение, основные понятия физической культуры. Многочисленные, тщательно организованные спортивные игры под руководством Лошкаревой Н.П. (школа №6), Михайловой Н.В. (школа №6), Портало Д.С. (школа №6), Тимофеева С.А. (школа №6) зарядили новой энергией участников секции «Физическая культура».

В течение трех дней с участниками Зимней школы были Дед Мороз и Снегурочка. Под их руководством прошли интеллектуальная игра «Логика» и спортивное рандеву.

Все занятия имели глубокое, познавательное содержание, прошли на высоком эмоциональном подъеме. Ребята и наставники узнали много нового и полезного.

В последний день работы Зимней школы для одаренных детей Куйбышевского района, начальником управления образования администрации Куйбышевского района Аленой Анатольевной Мериновой, были подведены итоги. Учащиеся секций представили работу за 3 дня: чему научились и как сдружились. Это позволило всем участникам увидеть, чем занимались ребята на других секциях. Алена Анатольевна всем учащимся Зимней школы вручила сертификаты, а учителям – наставникам и директору МБОУ СОШ №6 Леоновой Т.С. благодарности Главы Куйбышевского района.

Дед Мороз и Снегурочка поздравили ребят с Новым 2019 годом, пожелали удачи и успешных выступлений на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников. Завершилось мероприятие дружным чаепитием!

Просмотров: 376 | Добавил: AdminUNO | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar