Меню сайта
ФГОС
НОК

 

Наш опрос
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Руководитель

Карташева Елена Михайловна

Начальник управления образования

Полезные ссылки

Главная » 2019 » Февраль » 5 » Чемпионат по лыжному туризму
09:09:29
Чемпионат по лыжному туризму

26 января на базе ДООЛ «Гайдар» прошёл Чемпионат Куйбышевского района по спортивному туризму (маршрут-лыжный) со сдачей норматива ВСК ГТО по виду спорта – спортивный туризм. 

В Чемпионате приняли участие 79 учащихся, педагогов и родителей из 7 образовательных учреждений Куйбышевского района в возрасте от десяти до шестидесяти лет: Гимназии №1 им А.Л.Кузнецовой, МБОУ СОШ №3, МКОУ СОШ №4, МБОУ СОШ №5, МБОУ СОШ №10, МКОУ Октябрьской СОШ и Куйбышевского ДДТ.

Общее руководство организацией и проведением Чемпионата осуществляли: Куйбышевский ДДТ совместно с МБУ ДО ДЮСШ Куйбышевского района при поддержке Управления образования Куйбышевского района, Управления культуры, спорта, молодёжной политики и туризма администрации Куйбышевского района, Новосибирского отделения Федерации спортивного туризма России, центр тестирования ВФСК ГТО.

В рамках сдачи норматива ГТО участники прошли испытания, где показали основные туристские навыки. Им предстояло в полевых условиях установить палатку, заготовить дрова и развести костёр, определить азимут. Требующими физической подготовки были этапы: «Переправа по бревну», «Навесная переправа», «Чащоба, завал», «Движение на лыжах по тонкому льду». Любой турист должен уметь укладывать рюкзак, завязывать туристские узлы, иметь экологические навыки поведения в лесу и правильно оказывать первую помощь. Участники справились с испытаниями и в полном туристическом снаряжении, с рюкзаками на плечах, бодро и дружно отправились в лыжный поход протяженностью 5 и 10 километров (протяженность маршрута устанавливается требованиями центром тестирования ВФСК ГТО). Этот этап стал самым увлекательным, так как участники шли по зимнему сибирскому лесу, а это завораживающие зрелище. Начавшийся снегопад не испугал никого, и, пройдя свои дистанции, все кандидаты на получение значков ГТО достигли финиша. Участников похода сопровождали спасатели и их верные друзья обученные собаки.

Помогли оценить навыки участников по спортивному туризму Пацай Дмитрий Владиславович, руководитель туристско-спортивного отдела "Панда" МБУ МЦ "Зодиак", и выпускники туристского клуба «Белки»: Федькин Алексей Дмитриевич и Лукавцова Татьяна Павловна, которые специально приехали из г. Новосибирска.

В организации Чемпионата приняли участие педагоги Куйбышевского ДДТ: Новицкая Анастасия Константиновна, Новицкий Вадим Евгеньевич, Янц Роман Алексеевич; спасатели Куйбышевского поисково-спасательского отряда: Селезнев Сергей Викторович и Иванов Сергей Валериевич;  Мауль Игорь Андреевич, руководитель центра тестирования ВФСК ГТО Куйбышевского района, специально обученные ребята из клуба «Белки»: Гутова Светлана, Мартынова Дарья, Львова Ангелина, Тюленев Владимир, Федоров Михаил, Калинин Павел, а также родители  Касаткин Андрей Валериевич и  Тихонова Яна Вениаминовна. Мероприятие получилось интересное и масштабное. Большое спасибо Бобровскому Сергею Геннадьевичу и Жданову Юрию Валериевичу за предоставление территории ДООЛ "Гайдар"!

И, конечно, в этот день победил  туризм и здоровый образ жизни. Все  покидали лагерь «Гайдар» немного уставшими, но довольными, унося с собой полные рюкзаки положительных эмоций.

Просмотров: 433 | Добавил: AdminUNO | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar