Меню сайта
ФГОС
НОК

 

Наш опрос
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Руководитель

Карташева Елена Михайловна

Начальник управления образования

Полезные ссылки

Главная » 2017 » Апрель » 6 » Окружное совещание в Убинке
13:42:28
Окружное совещание в Убинке

С.А. Нелюбов: «В системе образования Куйбышевского района чувствуется системность»

Делегация под руководством заместителя главы администрации – управляющего делами Олега Караваева приняла участие в окружном совещании с министром образования и науки Новосибирской области С.А. Нелюбовым, которое проходило 6 апреля в селе Убинское. О результатах развития системы образования Куйбышевского района министру доложила Наталья Коваленко, начальник управления образования.

В формате окружных совещаний по итогам работы за год мы работаем несколько лет, - начал свое выступление министр Сергей Нелюбов, - Наша задача не ругать за ошибки и недочеты, а совместно искать механизм решения проблем. Поэтому мы смотрим динамику развития системы образования муниципальных районов за три года по вопросам независимой оценки качества образования, вопросам образовательной политики и финансовую составляющую системы образования в целом.

В ходе работы затронули тему сдачи выпускных экзаменов. В частности, экзамена по математике в 9 классах. Средний балл по Куйбышевскому району стабильно на протяжении последних лет составляет 3,5. Коллеги сошлись во мнении, что помимо организационных проблем, в этом вопросе выявлена низкая мотивация и нежелание самого педагога-предметника давать знания сверх школьной программы.

В связи с этим министр рекомендовал начальникам управлений лично работать с педагогами, обучающиеся которых системно показывают низкие результаты на экзаменах, чтобы исключить халатность в отношениях «учитель-ученик».

Сквозной стала также тема открытости и доступности образования. Особенно это касается сайтов образовательных организаций. По информации Сергея Федорчука, заместителя министра образования и науки Новосибирской области, проблема обновления информации на сайтах актуальна для всех учреждений образования области.

Устав, нормативные документы, порядок поступления ребенка в детский сад или школу – эти и другие документы должны быть на сайте в актуальной редакции, - подчеркнул Сергей Владимирович, - Именно с сайтов учреждений министерство черпает основную информацию, чтобы снизить количество запросов и отчетов.

По словам Натальи Коваленко, начальника управления образования Куйбышевского района, 23 образовательных организации Куйбышевского района ведут такую работу системно, регулярно обновляют не только новостную ленту, но и нормативную базу. Проверка проводится ежеквартально, но со стороны самих учреждений, к сожалению, еще нет полного понимания, что сайт – основной источник информации для родителей и общественности в целом.

С положительной стороны министерством отмечена активная работа района с родительской общественностью, а также качественная кадровая политика, работа по обновлению педагогического состава, методическому сопровождению и поддержке молодых педагогов. Как сообщила Наталья Викторовна, в системе образования работает 52 специалиста моложе 25 лет, 158 человек в возрасте от 25 до 35 лет, старше 35 лет – 429, педагогов пенсионного возраста 101 человек, что составляет лишь четвертую часть от общей численности работников системы образования. Не высказано замечаний к системе образования по исполнению условий Дорожной карты в части уровня заработной платы педагогов общего и дополнительного образования.

Отмечу, что в системе образования Куйбышевского района чувствуется системность и знание проблемных точек. Вижу, что проблема не только обозначена, но есть несколько путей её всестороннего решения, ­ сказал в заключении министр Нелюбов и поблагодарил коллег за работу.

IMG_4763.JPG IMG_4772.JPG IMG_4778.JPG IMG_4779.JPG IMG_4787.JPG IMG_5976.jpg IMG_5977.jpg IMG_5994.jpg IMG_6001.jpg IMG_6069.jpg IMG_6117.jpg IMG_6195.jpg
Просмотров: 504 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar